Japan Association of Sound table tennis

日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

h 24



○第9回全国視覚障害者卓球大会

 期日:平成24年9月16日(日)・17日(月・祝)
 会場:埼玉県障害者交流センター

<サウンドテーブルテニスA男子(36人)>
 1位:井口靖也(いぐち やすなり)山梨県
 2位:長澤源一(ながさわ げんいち)秋田県
 3位:額賀勝彦(ぬかが かつひこ)茨城県
 3位:伊藤喜秋(いとう よしあき)静岡県

<サウンドテーブルテニスA女子(36人)>
 1位:山崎智恵子(やまざき ちえこ)川崎市
 2位:高橋ミヤ(たかはし みや)神奈川県
 3位:住吉冬子(すみよし ふゆこ)長野県
 3位:伊藤貴子(いとう たかこ)静岡県

<サウンドテーブルテニスB男子(15人)>
 1位:松本利夫(まつもと としお)東京都
 2位:相馬立夫(そうま たつお)山形県
 3位:新井豊三(あらい とよぞう)横浜市
 3位:岩瀬文昭(いわせ ふみあき)愛知県

<サウンドテーブルテニスB女子(15人)>
 1位:守山一美(もりやま かずみ)大阪府
 2位:北川歌子(きたがわ うたこ)石川県
 3位:田村茂美(たむら しげみ)徳島県


平成24年度地方大会結果

★第2回日盲連東海地区サウンドテーブルテニス大会
 期日:6月3日(日)
 会場:大垣市総合体育館

○男子の部(16人)
 優勝:森 靖彦(三重県)
 2位:小倉 勇二(静岡県)
 3位:村松 明雄(愛知県)

○女子の部((13人)
 優勝:伊藤 貴子(静岡県)
 2位:田淵 幸子(名古屋市)
 3位:大島 秋子(愛知県)

第8回北海道ブロック視覚障害者卓球大会

 期日:7月15日(日)
 会場:札幌市身体障害者福祉センター

○サウンドテーブルテニス A
個人戦 男子の部
 1位:江崎 七雄 (札幌市)
 2位:鳥羽 晶幸 (札幌市)
 3位:泉川 秀典 (壮瞥町) 
個人戦 女子の部
 1位:山本 小百合 (札幌市) 
 2位:鈴木 三奈子 (高等盲学校)
 3位:後藤 迪子 (深川市) 

○サウンドテーブルテニス B 
個人戦 男女混合の部
 1位:櫨本 アイ子 (札幌市)
 2位:辻 和宏 (札幌市)
 3位:高橋 あけみ (札幌市)

第7回東北ブロック視覚障害者STT大会

 期日:7月15(日)・16日(月・祝)
 会場:仙台市新田東総合運動場 元気フィールド仙台(宮城野体育館)

○団体戦
 優勝:仙台市
 準優勝:山形県A
 3位:秋田県

○個人戦
A(アイマスクありの競技)男子の部
 優勝:佐藤 良彦(仙台市)
 準優勝:村山 真人(山形県)
 3位:長澤 源一(秋田県)
A女子の部
 優勝:煙山 百合子(秋田県)
 準優勝:菊池 和美(山形県)
 3位:箕浦 悦子(仙台市)

B(アイマスクなしの競技)男子の部
 優勝:工藤 利夫(山形県)
 準優勝:高橋 守(仙台市)
 3位:樽川 勝由(たるかわ かつよし)(秋田県)
B女子の部
 優勝:小野崎 由里子(秋田県)
 準優勝:神田 啓子(秋田県)
 3位:黒沼 きよ子(山形県)

第21回北信越ブロックサウンドテーブルテニス大会

 期日:10月13日(土)・14日(日)
 会場:福井市スカットランド九頭竜

○個人戦男子アイマスク有り)の部
 1位:開田 正一(ヒラキダ ショウイチ)石川県
 2位:塘添 誠次(トウゾエ セイジ)富山県
 3位:竹村 寿一(タケムラ ジュイチ)福井県

○女子(アイマスク有り)の部
 1位:住吉 冬子(スミヨシ フユコ)長野県
 2位:柳田 信子(ヤナギダ ノブコ)富山県
 3位:村田 恵子(ムラタ ケイコ)富山県

○男女混合(アイマスク無し)の部
 1位:北川 歌子(キタガワ ウタコ)石川県
 2位:奥田 尚子(オクダ ナオコ)福井県
 3位:前川 和穂(マエガワ カズホ)福井県

○団体戦
 1位:石川県チーム
 2位:新潟県Aチーム
 3位:富山県Bチーム

第26回日本盲人会連合関東ブロック視覚障害者サウンドテーブルテニス大会(横浜市)

期日:11月17日(土)18日(日)
会場:神奈川県ライトセンター

○個人戦の部
男子の部
 1位:額賀 勝彦(ぬかが かつひこ、茨城県)
 2位:清水 健男(しみず たけお、神奈川県)
 3位:飯野 定良(いいの さだよし、神奈川県)
女子の部
 1位:山崎 智恵子(やまざき ちえこ、川崎市)
 2位:藤枝 文枝(ふじえだ ふみえ、茨城県)
 3位:出口 知子(でぐち ともこ、千葉県)

○団体の部
 1位:さいたま市
 2位:横浜市
 3位:埼玉県

第40回九州視覚障害者サウンドテーブルテニス大会

 期日:11月17日(土)18日(日)
 会場:福岡障害者スポーツセンター

○団体戦(8チーム)
 優勝:鹿児島県
 準優勝:福岡県

○個人戦
男子全盲(23人)
 優勝:小林 剛(こばやし つよし、長崎県)
 準優勝:當山 政秋(とうやま まさあき、沖縄県)
女子全盲(11人)
 優勝:中宮 恵子(なかみや けいこ、鹿児島県)
 準優勝:藤本 千賀(ふじもと ちか)

○弱視女子(16人)
 優勝:小園 文子(こぞの あやこ、宮崎県)
 準優勝:脇園 寿子(わきぞの ひさこ、鹿児島県)



全国大会結果

平成30年度 第15回全国・地方大会結果

平成29年度 第14回全国・地方大会結果

平成28年度 第13回全国・地方大会結果

平成27年度 第12回全国・地方大会結果

平成26年度 第11回全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 第10回全国・地方大会結果

平成24年度 第9回全国・地方大会結果

平成23年度 第8回全国・地方大会結果

平成22年度 第7回全国・地方大会結果

平成17年度 第1回全国・地方大会結果


powered by HAIK 7.3.4
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional