Japan Association of Sound table tennis

日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

h 22



  • 22年度

第7回全国視覚障害者卓球大会

 期日:平成22年9月19日(日)~20日(月・祝)
 会場:東京都多摩障害者スポーツセンター

◆STT-A男子
1位 磯村 浩二(大阪市)
2位 皆川 嘉彦(茨城県)
3位 野口 和文(埼玉県)
3位 鈴木 弘(岡山県)

◆STT-A女子
1位 高橋 ミヤ(神奈川県)
2位 山崎 智恵子(川崎市)
3位 本間 孝子(埼玉県)
3位 伊藤 貴子(静岡県)

◆STT-B男子
1位 杉尾 敏明(大阪府)
2位 北上 光雄(北海道)
3位 岡田 国男(岩手県)

◆STT-B女子
1位 北川 歌子(石川県)
2位 守山 一美(大阪府)
3位 田村 茂美(徳島県)


地方大会

第6回東北ブロック視覚障害者STT大会

 開催日:平成22年7月18日(日)・19日(月・祝)
 会場:仙台市新田東総合運動場「元気フィールド仙台」宮城野体育館
 主催: STT東北連盟
 参加人数:55名

 成績
◆STT団体戦
1位 仙台市
2位 青森県
3位 秋田県A

◆STT-A 個人戦 男子部
1位 佐藤 良彦(仙台市)
2位 村山 真人(山形県)
3位 工藤 定昭(秋田県)

◆STT-A 個人戦 女子部
1位 鎌田 順子(秋田県)
2位 箕浦 悦子(仙台市)
3位 西牧 民子(福島県)

◆STT-B 個人戦 男子の部
1位 工藤 利夫(山形県)
2位 高橋 守(仙台市)
3位 相馬 立夫(山形県)

◆STT-B 個人戦 女子の部
1位 小野崎 由里子(秋田県)
2位 神田 啓子(秋田県)
3位 高橋 てえ子(宮城県)



第6回北海道ブロック視覚障害者卓球大会

 開催日:平成22年8月8日(日)
 会場:札幌市身体障害者福祉センター(札幌市西区二四軒2条6丁目)
 参加人数:30名(男15、女15)
 ※今大会は晴眼者を募集し、1名参加した。晴眼者はSTT-Bに出場し、表彰の対象とはしなかった。

成績
◆STT-A 男子の部(13名)
1位 江崎 七雄(札幌市)
2位 鳥羽 晶幸(札幌市)
3位 泉川 英規(壮瞥町)

◆STT-A女子の部(10名)
1位 山本 小百合(札幌市)
2位 菊池 悦子(千歳市)
3位 大前 益子(札幌市)

◆STT-B男女混合の部(7名)
1位 田村 茂美(徳島県)
2位 保坂 政勝(札幌市)
3位 北上 光雄(小樽市)



第1回東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会

 開催日:平成22年9月5日(日)  
 会場:三重県身体障害者総合福祉センター
 参加人数:男子 13名  女子 11名

 成績
◆STT-A 個人戦 男子の部
1位 村松 明雄
2位 藤原 正男
3位 大内 俊治

◆STT-A 個人戦 女子の部
1位 大島 あき子
2位 村松 洋子
3位 増井 貴久美



全道視覚障害者親善球技大会(サウンドテーブルテニス競技)

 開催日:平成22年9月11日(土)・12日(日)
 会場:札幌市身体障害者福祉センター(札幌市西区二四軒2条6丁目)
 参加人数:27名(男14、女13)
※毎年恒例、STT、フロアバレー、ボウリングを一緒に行う球技大会で、昨年まで北海道・札幌市の協会が共催で行っていたが、今年は札幌市の協会が主催となって行ったため、名称を改めた。1日目は団体戦と個人戦、2日目は個人戦が行われ、個人戦は初の試みとして11点5ゲームで行った(参加人数が予定より少なかったため?)

成績
◆STT-A団体戦(6チーム)

1位 札幌市A 大前 益子 保坂 政勝 宮北 正和 山本 小百合
2位 札幌市B 高橋 あけみ 鳥羽 晶幸 延山 嘉秀 保坂 美根子
3位 函館市 尾本 麻理子 佐藤 訓 宮武 祐子

◆STT-A男子の部(12名)
1位 泉川 英規(壮瞥町)
2位 鳥羽 晶幸(札幌市)
3位 平沢 孝男(函館市)

◆STT-A女子の部(10名)
1位 菊池 悦子(千歳市)
2位 宮武 祐子(函館市)
3位 大前 益子(札幌市)

◆STT-B男女混合の部(5名リーグ戦)
1位 北上 光雄(小樽市)
2位 櫨本 アイ子(札幌市)
3位 保坂 政勝(札幌市)



第38回 九州視覚障害者 サウンドテーブルテニス大会

 開催日:平成22年10月23日(土)・24日(日)
 会場:クローバープラザ(福岡県春日市原町3丁目1番7号)

 成績
◆団体戦
1位 宮崎県
2位 福岡市

◆STT-A 個人戦 男子の部
1位 小山 義方(鹿児島県)
2位 立山 義雄(鹿児島県)

◆STT-A 個人戦 女子の部
1位 矢野 むつ子(福岡県)
2位 重久 彰子(鹿児島県)

◆STT-B 個人戦 女子の部
1位 小園 文子(宮崎県)
2位 長尾 紀美江(福岡県)



第19回北信越視覚障害者卓球大会

 開催日:平成22年11月13・14日
 会場:新潟県新発田市



第24回関東ブロックサウンドテーブルテニス千葉市大会

 期日:平成22年11月20日(土)21日(日) 
 会場:千葉市ハーモニープラザ



全国大会結果

平成30年度 第15回全国・地方大会結果

平成29年度 第14回全国・地方大会結果

平成28年度 第13回全国・地方大会結果

平成27年度 第12回全国・地方大会結果

平成26年度 第11回全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 第10回全国・地方大会結果

平成24年度 第9回全国・地方大会結果

平成23年度 第8回全国・地方大会結果

平成22年度 第7回全国・地方大会結果

平成17年度 第1回全国・地方大会結果


powered by HAIK 7.3.4
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional