Japan Association of Sound table tennis

日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

h 25



 平成25年度大会結果


○第10回全国視覚障害者卓球大会

期日:平成25年9月15日・16日
会場:札幌市身体障害者福祉センター

◆STT-A男子
1位 村山 真人(山形県)
2位 長澤 源一(秋田県)
3位 佐藤 良彦(仙台市)
3位 伊藤 喜秋(静岡県)

◆STT-A女子
1位 大島 あき子(愛知県)
2位 住吉 冬子(長野県)
3位 煙山 百合子(秋田県)
3位 伊藤 貴子(静岡県)

◆STT-B男子
1位 小園 勇(宮崎県)
2位 岩瀬 文昭(愛知県)
3位 相馬 立夫(山形県)
3位 杉尾 敏明(大阪府)

◆STT-B女子
1位 守山 一美(大阪府)
2位 北川 歌子(石川県)
3位 滝田 広子(札幌市)
3位 小野崎 由里子(秋田県)


○第8回 東北ブロック視覚障害者STT大会

 期日:平成25年7月14日、15日
 会場:宮城県立視覚支援学校

 成績
◆STT-A 団体戦

 優 勝 秋田県(長澤 源一、煙山 百合子、高橋 晴美)
 準優勝 仙台市(佐藤 良彦、箕浦 悦子、千葉 文児)
 3 位 青森県(沢口 悦夫、三島 貴子、能登谷 芳末)

◆STT-A 男子の部
 優 勝 佐藤 良彦 (仙台市)
 準優勝 長澤 源一 (秋田県)
 3 位 村山 真人(山形県)

◆STT-A 女子の部
 優 勝 箕浦 悦子 (仙台市)
 準優勝 川合 繁子 (宮城県)
 3 位 鎌田 順子 (秋田県)
 
◆STT-B 男子の部
 優 勝 佐佐木 昭 (秋田県)
 準優勝 高橋 信夫 (秋田県)
 3 位 工藤 利夫 (山形県)
 
◆STT-B 女子の部
 優 勝 小野崎 由里子 (秋田県)
 準優勝 神田 啓子 (秋田県)
 3 位 高橋 美どり (山形県)


○第3回 東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会

 期日:平成25年7月21日
 会場:名古屋市障害者スポーツセンター
 参加選手51名
 
 成績
◆STT-A 男子の部
 一位 伊藤 喜秋
 二位 藤原 正男
 
◆STT-A 女子の部
 一位 伊藤 貴子
 二位 大島 あき子
 
◆STT-B 男女混合の部
 一位 勝村 和彦
 二位 岩瀬 文昭
 

○第9回 北海道ブロック 視覚障害者卓球大会

 期日:平成25年8月4日(日)
 会場:札幌市身体障害者福祉センター
 (札幌市西区二十四軒二条6丁目)
 参加選手数 34名(男子20・女子14)

 成績
◆STT-A 男子の部
 一位 保坂 正勝(ほさか まさかつ) 札幌市
 二位 江崎 七雄(えざき ななお) 札幌市
 三位 鳥羽 晶幸(とりば まさゆき) 札幌市

◆STT-A 女子の部
 一位 菊池 悦子(きくち えつこ) 千歳市
 二位 山元 小百合(やまもと さゆり) 札幌市
 三位 阿部  美佐(あべ みさ) 札幌市

◆STT-B 男女混合の部
 一位 櫨本 アイ子(はぜもと あいこ) 札幌市
 二位 辻  和宏(つじ かずひろ) 札幌市
 三位 滝田 広子(たきた ひろこ) 札幌市

○第22回 北信越ブロック視覚障害者サウンドテーブルテニス大会

 期日:平成25年10月19日(土)、20日(日)
 会場:金沢市障害者むつみ体育館
 参加選手46名・審判員(ボランティア)35名が参加

 成績
◆男子個人戦(アイマスク有り)の部
 第一位 開田 正一(ひらきだ しょういち) 石川県
 第二位 田辺 英雄(たなべ ひでお) 石川県
 第三位 住吉 実(すみよし みのる) 長野県
 
◆女子個人戦(アイマスク有り)の部
 第一位 住吉 冬子(すみよし ふゆこ) 長野県
 第二位 早苗 征喜子(さなえ ゆきこ) 福井県
 第三位 柳田 信子(やなぎだ のぶこ) 富山県

◆男女混合(アイマスク無し)の部
 第一位 太田 蓉子(おおた ようこ) 富山県
 第二位 奥田 悟志(おくだ さとし)福井県
 第三位 前川 令子(まえかわ れいこ) 長野県
 
◆団体戦
 第一位 富山県チーム
 第二位 福井県チーム
 第三位 長野県チーム

○第27回 日盲連関東ブロック協議会サウンドテーブルテニスさいたま市大会

 期日:平成25年11月23日(土・祝)、24日(日)
 会場:埼玉県障害者交流センター

 成績
◆個人戦 男子
 第一位 小川 誠(群馬県)
 第二位 横手 務(埼玉県)
 第三位 宮澤 三夫(さいたま市)

◆個人戦 女子
 第一位 山崎 道子(さいたま市)
 第二位 藤枝 文江(茨城県)
 第三位 高橋 ミヤ(神奈川県)

◆団体戦
 第一位 さいたま市チーム
 第二位 茨城県チーム
 第三位 横浜市チーム

○第41回 九州視覚障害者サウンドテーブルテニス大会

 期日:平成25年11月9日(土)、10日(日)
 会場:大分市大分県社会福祉会館

◆団体戦
 優 勝 鹿児島県チーム
 準優勝 宮崎県チーム

◆個人戦
 全盲男子(アイマスク有り)
 優 勝 宇原 弘(ウハラ ヒロシ) 長崎県
 準優勝 高橋 利幸(タカハシ トシユキ) 宮崎県

 全盲女子(アイマスク有り)
 優 勝 中宮 惠子(ナカミヤ ケイコ) 鹿児島県
 準優勝 藤本 千賀(フジモト チカ) 長崎県

 弱視女子(アイマスク無し)
 優 勝 小園 文子(コゾノ アヤコ) 宮崎県
 準優勝 脇園 寿子(ワキゾノ ヒサコ) 鹿児島県

 弱視男子(アイマスク無し)
 優 勝 豊武憲十郎(トヨタケンジュウロウ)大分県
 準優勝 長間 修(ナガマ オサム) 長崎県
 三 位 宮窪 勉(ミヤクボ ツトム) 宮崎県



全国大会結果

平成30年度 第15回全国・地方大会結果

平成29年度 第14回全国・地方大会結果

平成28年度 第13回全国・地方大会結果

平成27年度 第12回全国・地方大会結果

平成26年度 第11回全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 第10回全国・地方大会結果

平成24年度 第9回全国・地方大会結果

平成23年度 第8回全国・地方大会結果

平成22年度 第7回全国・地方大会結果

平成17年度 第1回全国・地方大会結果


powered by HAIK 7.3.4
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional