Japan Association of Sound table tennis

日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

h 29



全国大会

290917

第14回全国視覚障害者卓球大会

「日本視覚障害者卓球連盟結成20周年記念」 

日時:平成29年9月17日(日)~18(月)

会場:元気フィールド仙台(仙台市)

STT・A:男子の部
 第1位 佐藤 義彦(さとう よしひこ)  仙台市   
 第2位 伊藤 雅彦(いとう まさひこ)  三重県
 第3位 伊藤 喜秋(いとう よしあき)  静岡県
 第3位 沼倉 正美(ぬまくら ただみ)  秋田県

STT・A:女子の部
 第1位 山崎 智恵子(やまざき ちえこ) 川崎市
 第2位 伊藤 貴子(いとう たかこ)   静岡県
 第3位 住吉 冬子(すみよし ふゆこ)  長野県
 第3位 穴原 正子(あなはら まさこ)  東京都

STT・B:男子の部
 第1位 高橋 信夫 (たかはし のぶお) 秋田県
 第2位 辻 和宏 (つじ かずひろ)   札幌市
 第3位 工藤 利夫(くどう としお)   山形県

STT・B:女子の部
 第1位 田村 茂美(たむら しげみ)   徳島県
 第2位 前川 怜子(まえかわ れいこ)  長野県
 第3位 髙橋 美どり(たかはし みどり) 山形県
 第3位 神田 啓子(かんだ けいこ)   秋田県


ブロック大会 結果



九州盲人会連合STT沖縄大会

平成29年11月11日から12日
沖縄県立沖縄盲学校

29-11

賞は、第一位と第二位までです

団体戦
優 勝 鹿児島県
準優勝 宮崎県

個人戦
全盲男子
優 勝  川野健一(かわのけんいち) (宮崎県)
準優勝 宇原 弘(うはらひろし) (長崎県)

全盲女子
優 勝 中宮恵子(なかみやけいこ) (鹿児島県)
準優勝 末永通子(すえながみちこ) (福岡県)

弱視男子
優 勝 小園  勇(こぞのいさむ) (宮崎県)
準優勝 向江成年(むかえなりとし) (鹿児島県)

弱視女子
優 勝 脇園壽子(わきぞのひさこ) (鹿児島県)
準優勝 又吉肖子(またよしあやこ) (沖縄県)


第31回日盲連関東ブロックサウンドテーブルテニス大会

2911111
2911112

日時  平成29年11月11日(土)、12日(日)
会場  けやき体育館並びにけやき会館

団体の部
優 勝 埼玉県
準優勝 神奈川県
第3位 さいたま市、千葉市

男子個人の部
優 勝 小川誠(群馬県)
準優勝 田中献造(横浜市)
第3位 礒田俊一郎(東京都)、森住純一(茨城県)

女子個人の部
優 勝 山崎智恵子(川崎市)
準優勝 笠羽明美(横浜市)
第3位 渡部晃子(埼玉県)、穴原正子(東京都)



 第26回北信越ブロックSTT大会

日時:平成29年10月21日(土曜日)~22日(日曜日)
会場:福井県鯖江市総合体育館

sougou1112

【個人戦】
アイマスクあり男子の部
 1位 住吉実 (長野)
 2位 開田正一 (石川)
 3位 塘添誠次 (富山)

アイマスクあり女子の部
 1位 住吉冬子 (長野)
 2位 長谷川由美 (新潟)
 3位 徳市和美 (富山)

アイマスクなし混合の部
 1位 北川歌子 (石川)
 2位 小坂雅博 (石川)
 3位 加藤璃乃 (長野)

【団体戦】
 1位 長野県Bチーム
 2位 富山県Aチーム
 3位 石川県Aチーム



 第13回北海道ブロック視覚障害者卓球大会

開催日時:平成29年8月5日(土)・6日(日)
会場:札幌市身体障害者福祉センター(札幌市西区二四軒)

【サウンドテーブルテニスA男子個人戦】 12名
 1位 辻 豊昭(小樽市)
 2位 延山 嘉秀(札幌市)
 3位 江崎 七雄(札幌市)

【サウンドテーブルテニスA女子個人戦】 9名
 1位 菊池 悦子(千歳市)
 2位 伊藤 希(千歳市)
 3位 宮武 祐子(函館市)

【サウンドテーブルテニスB男女混合個人戦】 12名
 1位 辻 和博(札幌市)
 2位 滝田 広子(札幌市)
 3位 櫨本 アイ子(札幌市)

【サウンドテーブルテニスA団体戦】 7チーム
 1位 札幌市B(保坂 政勝、保坂 美根子、高橋 あけみ)
 2位 札幌市A(江崎 七雄、延山 嘉秀、大前 益子)
 3位 札幌市C(鳥羽 晶幸、山本 小百合、辻 豊昭)

【サウンドテーブルテニスB団体戦 公開競技】 3チーム
 1位 札幌市B(櫨本 アイ子、鳥羽 宣子、小野 翔太)
 2位 札幌市A(辻 和博、滝田 広子、松村 昭二)
 3位 札幌視覚支援学校(遠藤 佑真、足立 輝羅、滝澤 力)



【第12回東北ブロック視覚障害者STT大会】大会成績

開催日:平成29年7月15・16日
会 場 「元気フィールド仙台」(宮城野体育館)
参加選手総勢:52名

男子個人戦(Aの部) 
     優 勝 佐藤 良彦(仙台市)      
     準優勝 長澤 源一(秋田県)
     第3位 南舘 邦士(青森県)

女子個人戦(Aの部)
     優 勝 煙山 百合子(秋田県)
     準優勝 熊谷 文子(秋田県)
     第3位 箕浦 悦子(仙台市)

男子個人戦(Bの部)
     優 勝 門間 博明(秋田県)
     準優勝 工藤 利夫(山形県)
     第3位 樽川 勝由(秋田県)

女子個人戦(Bの部)
     優 勝 高橋 美どり(山形県)
     準優勝 神田 啓子(秋田県)
     第3位 高橋 キエ(秋田県)



第7回東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会

 平成29年5月4日(祝.木)
 会場:名古屋市障害者スポーツセンター 体育館

2905041

15142

◆STT-A 男子の部
 優 勝 伊藤 喜秋(静岡県)
 準優勝 村松 明雄(愛知県)
 三 位 大内 敏治(名古屋市)

◆STT-A 女子の部
 優 勝 黒田 智子(三重県)
 準優勝 伊藤 貴子(静岡県)
 三 位 鈴木 悦子(静岡県)

◆STT-B 男女の部
 優 勝 大久保 武(三重県)
 準優勝 村井 正治(三重県)
 三 位 鳥居 勇次(三重県)



全国大会結果

平成30年度 第15回全国・地方大会結果

平成29年度 第14回全国・地方大会結果

平成28年度 第13回全国・地方大会結果

平成27年度 第12回全国・地方大会結果

平成26年度 第11回全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 第10回全国・地方大会結果

平成24年度 第9回全国・地方大会結果

平成23年度 第8回全国・地方大会結果

平成22年度 第7回全国・地方大会結果

平成17年度 第1回全国・地方大会結果

powered by HAIK 7.3.0
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional