日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

h 28



全国大会

第13回全国視覚障害者卓球大会(東京国立市)

平成28年9月18-19日 
多摩障害者スポーツセンター
参加 92名

tama

◆STT-A 男子の部
1位 額賀 勝彦 (茨城県)
2位 佐藤 良彦 (仙台市)
3位 伊藤 雅彦 (三重県)
3位 南館 邦士 (青森県)

◆STT-A 女子の部
1位 高橋 ミヤ (神奈川県)
2位 伊藤 貴子 (静岡県)
3位 宮澤 則子 (埼玉県)
3位 丸山 恵美子(埼玉県)

◆STT-B 男子の部
1位 村井 正治 (三重県)
2位 佐々木 昭 (秋田県)
3位 小野谷 欣治(茨城県)
3位 高橋 信夫 (秋田県)

◆STT-B 女子の部
1位 高橋 みどり(山形県)
2位 田村 茂美 (徳島県)
3位 小野崎由里子(秋田県)
3位 神田 敬子 (秋田県)



地方大会


第6回東海地区盲社会人サウンドテーブルテニス大会

11-13

平成28年11月13日 

主催:日本盲人連合東海地区連絡協議会・三重県視覚障害者協会
会場:三重県身体障害者総合福祉センター 

参加選手 43名(A:男子 20名・A:女子 16名・B:男女混合 7名)

◆STT-A 男子の部
優 勝 伊藤 喜秋(静岡県)
準優勝 村松 明雄(愛知県)
三 位 堀  剛 (三重県)

◆STT-A 女子の部
優 勝 東  千秋(三重県)
準優勝 小栗 道代(名古屋市)
三 位 小林 里美(静岡県)

◆STT-B 男女の部
優 勝 村井 正治(三重県)
準優勝 鳥居 勇次(三重県)
三 位 園部 めぐみ(岐阜県)


九州視覚障害者STT大会

期日:平成28年11月12日(土)、13日(日)
会場:沖縄県立盲学校

団体戦 … 優 勝 鹿児島県
      準優勝 福岡県

個人戦
全盲男子 … 優 勝 川野 健一(宮崎県)
       準優勝 三浦 賢次(福岡県)

全盲女子 … 優 勝 寺田 敦子(福岡県)
       準優勝 中村 真奈美(宮崎県)

弱視男子 … 優 勝 小園  勇 (宮崎県)
       準優勝 斉藤 守信(宮崎県)

弱視女子 … 優 勝 小園 文子(宮崎県)
       準優勝 脇園 壽子(鹿児島県)


第25回北信越ブロックSTT大会

開催日:平成28年11月5日(土)~6日(日)
開催場所:長野県松本市

 男子個人戦(アイマスクあり)
 1位 住吉 実(スミヨシ ミノル) 長野県
 2位 開田 正一 (ヒラキダ ショウイチ) 石川県
 3位 竹村 寿一 (タケムラ ジュイチ) 福井県

 女子個人戦(アイマスクあり)
 1位 長谷川 由美(ハセガワ ユミ) 新潟県
 2位 徳一 一美(トクイチ カズミ) 富山県
 3位 住吉 冬子(スミヨシ フユコ) 長野県

 男女混合の部(性別、視力、アイマスクの有無は問わない)
 1位 加藤 シノ (カトウ シノ) 長野県
 2位 奥田 尚子(オクダ ナオコ) 福井県
 3位 小坂 正弘(コサカ マサヒロ) 石川県

 団体戦
 1位 石川県 aチーム
 2位 長野県 aチーム
 3位 福井県 aチーム


第12回北海道ブロック視覚障害者卓球大会

開催日時 平成28年8月6日(土)・7日(日)
開催場所 札幌市身体障害者福祉センター
参加人数 32名(男子17・女子15)

◆サウンドテーブルテニス A個人戦 男子の部
1位 鳥羽 晶幸 (札幌市)
2位 延山 嘉秀 (札幌市)
3位 泉川 英規 (壮瞥町)

◆サウンドテーブルテニス A 個人戦 女子の部
1位 菊池 悦子 (千歳市)
2位 伊藤 希  (千歳市)
3位 山本 小百合(札幌市)

◆サウンドテーブルテニス B 個人戦 男女混合の部
1位 辻 和宏  (札幌市)
2位 櫨本 アイ子(札幌市)
3位 小野 翔太 (札幌市)

◆サウンドテーブルテニス A団体戦
1位 札幌市Aチーム (保坂 正勝・辻 和宏・柴田 美木)
2位 札幌市Cチーム (鳥羽 晶幸・延山 嘉秀・山本 小百合)
3位 千歳市チームーー(菊池 悦子・目黒 達也・門脇 淑英)


第11回東北ブロック視覚障害者STT大会

開催日:平成28年7月16・17日
会場  「元気フィールド仙台」(宮城野体育館)
参加選手総勢:56名
団体戦チーム数:7チーム
使用卓球台数:6台

団体戦: 優勝  秋田県
     準優勝 仙台市
     第3位 岩手県 

男子個人戦(Aの部) 
     優勝  佐藤 良彦 (仙台市)      
     準優勝 長澤 源一 (秋田県)
     第3位 武田 利美 (秋田県)

女子個人戦(Aの部)
     優勝  高橋 順子 (秋田県)
     準優勝 三島 貴子 (青森県)
     第3位 箕浦 悦子 (仙台市)

男子個人戦(Bの部)
     優勝  樽川 勝由 (秋田県)
     準優勝 高橋 信夫 (秋田県)
     第3位 佐佐木 昭 (秋田県)

女子個人戦(Bの部)
     優勝  高橋 キエ (秋田県)
     準優勝 神田 啓子 (秋田県)
     第3位 小野崎由里子(秋田県)




平成30年度 全国・地方大会結果

平成29年度 全国・地方大会結果

平成28年度 全国・地方大会結果

平成27年度 全国・地方大会結果 第12回全国大会

平成26年度 全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 地方大会結果

平成24年度 地方大会結果

平成23年度 地方大会結果

平成22年度 全国・地方大会結果 第7回全国大会

平成17年度 全国・地方大会結果 第1回全国大会

body oncontextmenu='return false'>
}}

powered by HAIK 7.1.2
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional

}}