Japan Association of Sound table tennis

日本視覚障害者卓球連盟 Japan Association of Sound table tennis

j-zenkoku




全国大会(ブロック選抜)

北海道ブロック
東北ブロック
関東ブロック
北信越ブロック
東海ブロック
近畿ブロック
中国ブロック
四国ブロック
九州ブロック

( A-アイマスクあり B-アイマスクなし )



第1回選抜視覚障害者卓球大会

2004年(平成16年)2月12日(土)・13日(日)
東京都多摩障害者スポーツセンター

A男子
 第 1 位 大内 敏治(おおうち としはる、名古屋市)
 第 2 位 平子 浩    (ひらこ ひろし、愛媛県)
 第 3 位 額賀 勝彦  (ぬかが かつひこ、茨城県)
 第 3 位 開田 正一(ひらきだ しょういち、石川県)

A女子
 第 1 位 高橋 ミヤ  (たかはし みや、神奈川県)
 第 2 位 山崎 智恵子 (やまざき ちえこ、川崎市)
 第 3 位 笠羽 明美   (かさば あけみ、横浜市)
 第 3 位 今里 弘美  (いまざと ひろみ、京都府)

B男女混合
 第 1 位 小園 文子   (こぞの あやこ、宮崎県)
 第 2 位 松田 浩二  (まつだ こうじ、神奈川県)
 第 3 位 橋本 一郎 (はしもと いちろう、福島県)
 第 3 位 渡辺 宏子  (わたなべ ひろこ、埼玉県)



第2回全国視覚障害者卓球大会

2006年(平成18年)1月21日(土)、22日(日)
東京都多摩障害者スポーツセンター

卓球
 第 1 位 福本 真秀 (ふくもと まさひで、神戸市)
 第 2 位 山崎 道男  (やまざき みちお、神戸市)
 第 3 位 中島 史   (なかじま ふみと、札幌市)

A男子
 第 1 位 大内 敏治(おおうち としはる、名古屋市)
 第 2 位 長澤 源一 (ながさわ げんいち、秋田県)
 第 3 位 金子 勝寿 (かねこ かつとし、神奈川県)
 第 3 位 寄兼 邦裕 (よりかね くにひろ、福岡市)

A女子
 第 1 位 高橋 ミヤ  (たかはし みや、神奈川県)
 第 2 位 山崎 智恵子 (やまざき ちえこ、川崎市)
 第 3 位 渡辺 晃子  (わたなべ あきこ、埼玉県)
 第 3 位 笠羽 明美   (かさば あけみ、横浜市)

B男女混合
 第 1 位 小園 文子   (こぞの あやこ、宮崎県)
 第 2 位 田村 茂美   (たむら しげみ、徳島県)
 第 3 位 佐藤 真紀子  (さとう まきこ、北海道)
 第 3 位 中川 健一 (なかがわ けんいち、富山県)



第3回全国視覚障害者卓球大会

2006年(平成18年)9月17日(日)・18日(祝)
東京都多摩障害者スポーツセンター
A男子
 第1位 平子 浩   (ひらこ ひろし 愛媛県)
 第2位 大内敏治(おおうち としはる 名古屋市)
 第3位 井口靖也  (いぐち やすなり 山梨県)
 第3位 住吉 実  (すみよし みのる 長野県)

A女子
 第1位 山崎智恵子 (やまざき ちえこ 川崎市)
 第2位 笠羽 明美  (かさば あけみ 横浜市)
 第3位 渡部 晃子 (わたなべ あきこ 埼玉県)
 第3位 成田貴美代  (なりた きみよ 東京都)

B男女混合
 第1位 中川 健一(なかがわ けんいち 富山県)
 第2位 吉田 千峰   (よしだ ちほ 横浜市)
 第3位 北上 光雄 (きたがみ みつお 北海道)
 第3位 高橋 ミヤ (たかはし みや 神奈川県)



第4回全国視覚障害者卓球大会(連盟結成10周年記念大会)

2007年(平成19年)9月16日(日)17日(祝)
北海道小樽市総合体育館
A男子
 第1位 江崎 七雄    (えざき ななお、札幌市)
 第2位 野口 和文   (のぐち かずふみ、埼玉県)
 第3位 吉田  浩    (よしだ ひろし、新潟県)
 第3位 佐藤 良彦   (さとう よしひこ、仙台市)

A女子
 第1位 高橋 ミヤ   (たかはし みや、神奈川県)
 第2位 山崎 道子 (やまざき みちこ、さいたま市)
 第3位 笠羽 明美    (かさば あけみ、横浜市)
 第3位 山崎 智恵子  (やまざき ちえこ、川崎市)

B 男女混合
 第1位 小園  勇    (こぞの いさむ、宮崎県)
 第2位 太田 容子    (おおた ようこ、富山県)
 第3位 小園 文子    (こぞの あやこ、宮崎県)
 第3位 田村 茂美    (たむら しげみ、徳島県)

<団体戦>
今回は公開競技として行い、基本的にはブロックでチーム編成をし、さらにブロックを横断した「混成」。

◆サウンドテーブルテニス A>(31チーム)
1位 東海 :大内敏治(おおうち としはる) 小栗道代(おぐりみちよ)
村松明雄(むらまつ あきお)
2位 秋田A:工藤定昭(くどう さだあき) 高橋順子(たかはし じゅんこ)高橋晴美(たかはし はるみ)

◆サウンドテーブルテニス B(4チーム)
1位 北海道:北上光雄(きたがみ みつお) 櫨本アイ子(はぜもと あいこ)小園 勇(こぞの いさむ)
2位 混成A:島村慧子(しまむら けいこ) 小園文子(こぞの あやこ)、江尾郁子(えお いくこ)



第5回全国視覚障害者卓球大会 

2008年(平成20年)9月14日15日
東京都多摩障害者スポーツセンター 

A男子
 第1位 井口 靖也  (山梨県)
 第2位 平子 浩   (愛媛県)
 第3位 沢口 悦男  (青森県)
 第3位 大内 俊治  (名古屋市)

A女子
 第1位 山崎 道子  (さいたま市)
 第2位 伊藤 貴子  (静岡県)
 第3位 西沢 和子  (千葉市)
 第3位 大島 あき子 (愛知県)

B男女混合
 第1位 小園 勇   (宮崎県)
 第2位 奥山 徳治  (大阪府)
 第3位 田村 茂美  (徳島県)
 第3位 市田 愛子  (東京都)



第6回全国視覚障害者卓球大会

2009年(平成21年)9月22日・23日
東京都多摩障害者スポーツセンター

A男子
 第1位 井口 靖也  (山梨県)
 第2位 磯村 浩二  (大阪市)
 第3位 額賀 勝彦  (茨城県)
 第3位 住吉 実   (長野県)

A女子
 第1位 山崎 智恵子 (川崎市)
 第2位 藤枝 文江  (茨城県)
 第3位 鎌田 順子  (秋田県)
 第3位 遠藤 悦子  (横浜市)

B男子
 第1位 北上 光雄  (北海道)
 第2位 杉尾 敏明  (大阪府)
 第3位 松本 利夫  (東京都)
 第3位 広瀬 清敏  (山梨県)

B女子
 第1位 北川 歌子  (石川県)
 第2位 守山 一美  (大阪府)
 第3位 長谷川 由美 (新潟県)
 第3位 丸山 雪子  (横浜市)



第7回全国視覚障害者卓球大会

2010年(平成22年)9月19日(日)20日(月・祝)
東京都多摩障がい者スポーツセンター

A男子
 第1位 磯村 浩二 (大阪市)
 第2位 皆川 嘉彦 (茨城県)
 第3位 野口 和文 (埼玉県)
 第3位 鈴木 弘  (岡山県)

A女子
 第1位 高橋 ミヤ (神奈川県)
 第2位 山崎 智恵子(川崎市)
 第3位 本間 孝子 (埼玉県)
 第3位 伊藤 貴子 (静岡県)

B男子
 第1位 杉尾 敏明 (大阪府)
 第2位 北上 光雄 (北海道)
 第3位 岡田 国男 (岩手県)

B女子
 第1位 北川 歌子 (石川県)
 第2位 守山 一美 (大阪府)
 第3位 田村 茂美 (徳島県)



第8回全国視覚障害者卓球大会

2011年(平成23年)9月24日・25日
東京都多摩障害者スポーツセンター

A男子
 第 1 位 住吉 実  (長野)
 第 2 位 井口 靖也 (山梨)
 第 3 位 村山 真人 (山形)
 第 3 位 長澤 源一 (秋田)

A女子
 第 1 位 山崎 智恵子(川崎)
 第 2 位 伊藤 貴子 (静岡)
 第 3 位 笠羽 明美 (横浜)
 第 3 位 大島 あき子(愛知)

B男子
 第 1 位 新井 豊三 (横浜)
 第 2 位 岩瀬 文昭 (愛知)
 第 3 位 松本 利夫 (東京)
 第 3 位 奥山 徳治 (大阪)

B女子
 第 1 位 田村 茂美 (徳島)
 第 2 位 市田 愛子 (東京)
 第 3 位 北川 歌子 (石川)
 第 3 位 長谷川 由美(新潟)



第9回全国視覚障害者卓球大会

2012年(平成24年)9月16日(日)・17日(月・祝)
埼玉県障害者交流センター
A男子
 第1位 井口 靖也(いぐち やすなり) 山梨県
 第2位 長澤 源一(ながさわ げんいち)秋田県
 第3位 額賀 勝彦(ぬかが かつひこ) 茨城県
 第3位 伊藤 喜秋(いとう よしあき) 静岡県

A女子
 第1位 山崎 智恵子(やまざき ちえこ)川崎市
 第2位 高橋 ミヤ(たかはし みや)  神奈川県
 第3位 住吉 冬子(すみよし ふゆこ) 長野県
 第3位 伊藤 貴子(いとう たかこ)  静岡県

B男子
 第1位 松本 利夫(まつもと としお) 東京都
 第2位 相馬 立夫(そうま たつお)  山形県
 第3位 新井 豊三(あらい とよぞう) 横浜市
 第3位 岩瀬 文昭(いわせ ふみあき) 愛知県

B女子
 第1位 守山 一美(もりやま かずみ) 大阪府
 第2位 北川 歌子(きたがわ うたこ) 石川県
 第3位 田村 茂美(たむら しげみ)  徳島県



第10回全国視覚障害者卓球大会

2013年(平成25年)9月15日・16日
札幌市身体障害者福祉センター

A男子
 第 1 位 村山 真人 (山形県)
 第 2 位 長澤 源一 (秋田県)
 第 3 位 佐藤 良彦 (仙台市)
 第 3 位 伊藤 喜秋 (静岡県)

A女子
 第 1 位 大島あき子 (愛知県)
 第 2 位 住吉 冬子 (長野県)
 第 3 位 煙山 百合子(秋田県)
 第 3 位 伊藤 貴子 (静岡県)

B男子
 第 1 位 小園 勇  (宮崎県)
 第 2 位 岩瀬 文昭 (愛知県)
 第 3 位 相馬 立夫 (山形県)
 第 3 位 杉尾 敏明 (大阪府)

B女子
 第 1 位 森山 一美 (大阪府)
 第 2 位 北川 歌子 (石川県)
 第 3 位 滝田 広子 (札幌市)
 第 3 位 小野崎由里子(秋田県)



第11回全国視覚障害者卓球大会

2014年(平成26年)10月12日(日)・13日(月・祝)
東京都多摩障害者スポーツセンター

A男子
 第1位 井口 靖也(山梨県)
 第2位 横手 勤(埼玉県)
 第3位 佐藤 良彦(仙台市)
 第3位 源 喜代志(福井県)

A女子
 第1位 山崎智恵子(川崎市)
 第2位 高橋 ミヤ(神奈川県)
 第3位 住吉 冬子(長野県)
 第3位 伊藤 貴子(静岡県)

B男子
 第1位 奥山 徳治(大阪市)
 第2位 高橋 信夫(秋田県)
 第3位 工藤 利夫(山形県)
 第3位 新井 豊三(横浜市)

B女子
 第1位 小野崎 由里子(秋田県)
 第2位 前川 怜子(長野県)
 第3位 長谷川 由美(新潟県)
 第3位 田村 茂美(徳島県)



第12回全国視覚障害者卓球大会

2015年(平成27年)9月21日、22日
東京都多摩障害者スポーツセンター

A男子
 第1位  横手 勤(よこて つとむ)    埼玉県  
 第2位  伊藤 雅彦(いとう まさひこ)  三重県  
 第3位  伊藤 喜秋(いとう よしあき)  静岡県  
 第3位  井口 靖也(いぐち やすなり)  山梨県 

A女子  
 第1位  伊藤 貴子(いとう たかこ)   静岡県  
 第2位  丸山 恵美子(まるやま えみこ) 埼玉県  
 第3位  冨田 弘子(とみた ひろこ)   埼玉県  
 第3位  小栗 道代(おぐり みちよ)  名古屋市  

B男子 
 第1位  門間 博明(もんま ひろあき) 秋田県  
 第2位  高橋 信夫(たかはし のぶお) 秋田県  
 第3位  小坂 雅博(こさか まさひろ) 石川県    
 第3位  村井 正治(むらい しょうじ) 三重県  

STTB(女子)  
 第1位  北川 歌子(きたがわ うたこ) 石川県  
 第2位  田村 茂美(たむら しげみ)  徳島県  
 第3位  小野崎 由里子(おのざき ゆりこ)秋田県  
 第3位  髙橋 美どり(たかはし みどり)山形県  



第13回全国視覚障害者卓球大会

2016年(平成28年)9月18-19日 
東京都多摩障がい者スポーツセンター

A男子
 第 1 位 額賀 勝彦 (茨城県)
 第 2 位 佐藤 良彦 (仙台市)
 第 3 位 伊藤 雅彦 (三重県)
 第 3 位 南館 邦士 (青森県)

A女子
 第 1 位 高橋 ミヤ (神奈川県)
 第 2 位 伊藤 貴子 (静岡県)
 第 3 位 宮澤 則子 (埼玉県)
 第 3 位 丸山 恵美子(埼玉県)

B男子
 第 1 位 村井 正治 (三重県)
 第 2 位 佐々木 昭 (秋田県)
 第 3 位 小野谷 欣治(茨城県)
 第 3 位 高橋 信夫 (秋田県)

B女子
 第 1 位 高橋 みどり(山形県)
 第 2 位 田村 茂美 (徳島県)
 第 3 位 小野崎 由里子(秋田県)
 第 3 位 神田 敬子 (秋田県)



第14回全国視覚障害者卓球大会(連盟結成20周年記念大会)

「日本視覚障害者卓球連盟結成20周年記念大会」 
2017年(平成29年)9月17日(日)~18(月)
元気フィールド仙台(仙台市)

A男子
 第1位 佐藤 義彦(さとう よしひこ) 仙台市
 第2位 伊藤 雅彦(いとう まさひこ) 三重県
 第3位 伊藤 喜秋(いとう よしあき) 静岡県
 第3位 沼倉 正美(ぬまくら ただみ) 秋田県

A女子
 第1位 山崎 智恵子(やまざき ちえこ)川崎市
 第2位 伊藤 貴子(いとう たかこ)  静岡県
 第3位 住吉 冬子(すみよし ふゆこ) 長野県
 第3位 穴原 正子(あなはら まさこ) 東京都

B男子
 第1位 高橋 信夫(たかはし のぶお) 秋田県
 第2位 辻 和宏 (つじ かずひろ)  札幌市
 第3位 工藤 利夫(くどう としお)  山形県

B女子
 第1位 田村 茂美(たむら しげみ)  徳島県
 第2位 前川 怜子(まえかわ れいこ) 長野県
 第3位 髙橋 美どり(たかはし みどり)山形県
 第3位 神田 啓子(かんだ けいこ)  秋田県



第15回全国視覚障害者卓球大会

2018年(平成30年)9月15日(土)- 16日(日)
東京「味の素」スタジアム内(東京都調布市)
東京都多摩障がい者スポーツセンター

A男子
 第1位 米澤 浩一 (よねざわ こういち)    京都府
 第2位 佐藤 良彦 (さとう よしひこ)     仙台市
 第3位 礒田 俊一郎 (いそだ しゅんいちろう) 東京都
 第3位 住吉 実 (すみよし みのる)      長野県

A女子
 第1位 高橋 ミヤ (たかはし みや)      神奈川県
 第2位 宮澤 則子 (みやざわ のりこ)     さいたま市
 第3位 渡部 晃子 (わたなべ あきこ)     埼玉県
 第3位 丸山 恵美子 (まるやま えみこ)    埼玉県

B男子
 第1位 村井 正治 (むらい しょうじ)     三重県
 第2位 佐佐木 昭 (ささき あきら)      秋田県
 第3位 小谷野 欣治 (こやの きんじ)     茨城県
 第3位 小坂 雅博 (こさか まさひろ)     石川県

B女子
 第1位 田村 茂美 (たむら しげみ)      徳島県
 第2位 前川 怜子 (まえかわ れいこ)     長野県
 第3位 加藤 璃乃 (かとう りの)       長野県
 第3位 長谷川 清子 (はせがわ きよこ)    東京都



全国大会結果

平成30年度 全国・地方大会結果

平成29年度 全国・地方大会結果

平成28年度 全国・地方大会結果

平成27年度 全国・地方大会結果 第12回全国大会

平成26年度 全国・地方大会結果 第11回全国大会 要項

平成25年度 地方大会結果

平成24年度 地方大会結果

平成23年度 地方大会結果

平成22年度 全国・地方大会結果 第7回全国大会

平成17年度 全国・地方大会結果 第1回全国大会




powered by HAIK 7.3.0
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. HAIK

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional